Bueno,la primera clasificación de la temporada para nuestros pilotos

Decir que como siempre esta en orden inverso empezando por el farolillo rojo tanto en velocidad como en regularidad. En cambio en la formula rallye como no hay clasificación están por el orden de salida , como siempre esperamos que les guste

Se denomina Farolillo rojo (en francésLanterne Rouge) al ciclista que ocupa la última posición al finalizar el Tour de Francia. La frase parece tener su origen en las luces rojas que suelen encontrarse en el último vagón de los trenes. Por extensión, actualmente se denomina “farolillo rojo” al que ocupa la última posición en cualquier otro tipo de competición

FAROLILLO ROJO

P 33 Nº 36 MIRIAN GONZÁLEZ CABRERA CITROEN SAXO VTS  Cate. 11 Grupo A 04:02.400

8º subida a palo blanco

P 32 Nº 32 CARLOS G. CASTRO PÉREZ PEUGEOT 106  Cate 7 Grupo TA 04:02.346

8º subida a palo blanco

P 31 40 LUIS M. HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ RENAULT CLIO 1.6  Cate.10 Grupo A 04:00.257

8º subida a palo blanco

P 30 Nº 27 JUAN R. HERNÁNDEZ BENÍTEZ CITROEN SAXO  Cate. 9 Grupo A 2 03:54.988

8º subida a palo blanco

P 29 Nº 37 SANDRA LLANOS RODRÍGUEZ OPEL CORSA   Cate. 6 Grupo TA 03:50.924

8º subida a palo blanco

P 28 Nº 29 GUSTAVO FELIPE MÉNDEZ CITROËN SAXO Cate. 8 Grupo A 03:50.156

8º subida a palo blanco

P 27 Nº 28 ADOLFO PÉREZ MESA CITROEN SAXO   Cate.7 Grupo A 03:47.842

8º subida a palo blanco

P 26 Nº 33 BALDOMERO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ  FORD ESCORT RS 2  Cate. 5 Grupo TA 03:47.608

8º subida a palo blanco

P 25 34 ZEBENZUÍ MESA DIAZ PEUGEOT 106 Cate 6 Grupo A 03:45.920

8º subida a palo blanco

P 24 Nº31 ABEL NICOLÁS MESA ESTEVEZ    SKODA FABIA  Cate. 1 Grupo N3 4 03:45.367

8º subida a palo blanco

P 22 Nº 39 SAMUEL A. ESCOBAR EXPÓSITO  CITROEN SAXO VTS  Cate. 5 Grupo A 03:43.351

8º subida a palo blanco

P 21 Nº 35 YERIN R. HERNÁNDEZ DIAZ PEUGEOT 106 XSI Cate. 4 Grupo TA 03:43.083

8º subida a palo blanco

P 20 Nº 24 MANASES YANES MARTÍN   HONDA CIVIC Cate. 3 Grupo TA 03:42.394

8º subida a palo blanco

P 19 Nº 30 PEDRO J. CABRERA ESTÉVEZ PEUGEOT 106 1.6 RALLYE   Cate. 2 Grupo TA 03:39.478

8º subida a palo blanco

P 18 Nº 17 ALEXIS MARTÍN LORENZO  CITROEN C2 R2 MAX    Cate.1 Grupo R2 03:37.680

8º subida a palo blanco

P 16 Nº 26 JONATHAN FELIPE SIVERIO    DAUTE REALEJOS CITROEN SAXO  Cate. 4 Grupo A 03:35.838

8º subida a palo blanco

P 5 Nº 14 ÁNGEL N. CORREA ÁLVAREZ FORD ESCORD COSWORT  Cate 1 Grupo TA 03:31.372

8º subida a palo blanco

P 13 Nº 21 SEBASTIÁN MACHADO FERNÁNDEZ FORD MK1 RS2.0   Cate. 1 Grupo H81 03:30.886

8º subida a palo blanco

P 11 Nº 11 BENITO MARTÍN GONZÁLEZ    PEUGEOT 208 BRC R 15  Cate. 2 Grupo. E2 1 03:30.405

8º subida a palo blanco

P 9 Nº 19 ADRIÁN LUGO DIAZ    DAUTE REALEJOS SEAT LEÓN SUPERCOPA   Cate.1 Grupo A2 1 03:25.571

8º subida a palo blanco

P 8 Nº 15 JONATHAN GARCÍA PALENZUELA   HONDA CIVIC TYPE R    Cate. 3 Grupo A 03:23.873

8º subida a palo blanco

P 6 Nº 8 JOSÉ A. DÍAZ MOLINA MITSUBISHI LANCER EVOLUTION 9    Cate. 2 Grupo E1 FIA 03:18.742

8º subida a palo blanco

P 5 Nº 16 RAYCO TEJERA FARRAIS   BMW M3    Cate.1 Grupo E1 FIA 03:18.593

8º subida a palo blanco

P 4 Nº10 ADRIÁN CHAVEZ HERNÁNDEZ PEUGEOT BR15 Cate. 1 Grupo E2 03:18.539

8º subida a palo blanco

bRONCE EN CARROZADOS

P3 Nº 9 RUBEN J. MARTÍN YUMAR   MITSUBISHI EVO V Cate. 2 Grupo A 1 03:18.034

8º subida a palo blanco

SUB. CAMPEÓN CARROZADOS

P 2 Nº 6 PEDRO JAVIER. AFONSO TRUJILLO FORD FIESTA EVO II Cate. 1 Grupo R5 03:14.003

8º subida a palo blanco

GANADOR DE CARROZADOS

P 1 Nº 3 FELÍX BRITO GARCÍA SUBARU IMPREZA WRC S12    Cate. 1 Grupo A 1 03:10.843

En categoría de baquetas el titulo del mas rápido para Javito Afonso y la senda plaza para Arunsú Quintero que sigue aprendiendo con este vehículo.

8 subida a palo blanco

SUB CAMPEÓN EN BARQUETAS

P 2 Nº 2 ARUNZÚ QUINTERO BARROSO    DAUTE REALEJOS SPEED CAR Cate. 2 Grupo CM 2 03:18.229

8º subida a aplo blanco

CAMPEÓN BARQUETAS

P1 Nº1 JAVIER AFONSO GONZÁLEZ    SILVER CAR S3    Cate 1 Grupo CM 03:00.046

En regularidad sport solo tuvimos dos participantes donde Rubén y Jorge se hicieron con el primer cajón de podium , siendo segundos Nicolás y Ahinoa Quintero.

8º subida a Palo Blanco

CAMPEÓN RS

P 1 Nº 204 RUBÉN ROMERO LÓPEZ/JORGE GARCÉS DÍAZ RENAULT 5 ALPINE Cate. 1 Penalización 24,9

8º subida a palo blanco

SUB CAMPEÓN RS.

P 2 Nº 205 NICOLÁS QUINTERO ALVAREZ/AINHOA QUINTERO RODRÍGUEZ SEAT 124 Cate 1 Penalización 58

Como ya saben los tiempos de los equipos de formula Rallye no se publican ,con lo que los hemos colocado por el orden numérico

Nº 303 FÉLIX D. ALONSO DORTA-ALEXIS FARIÑA GONZÁLEZ CITROËN SAXO

8º subida a palo blanco

Nº 305 DAUTE REALEJOS JOSÉ M. LUIS DORTA-SARA LUIS ESTEVEZ OPEL CORSA

8º subida a palo blanco

Nº 306 JONAY SANTANA LORENZO-SERGIO MIGUEL GARCÍA MÉNDEZ RENAULT CLIO 16V

8º subida a palo blanco

Nº 307 ENRIQUE DE LA CRUZ GARCÍA -CRISTIÁN DE LA CRUZ FARRAIS RENAULT CLIO SPORT

8º subida a palo blanco

Nº 308 HÉCTOR AFONSO MARTÍN-ALEXIS I. GONZÁLEZ GUTIÉRREZ CITROEN ZX 2.0 16V